ГБОУ НАО «СШ п. Искателей»

Телефон доверия
Календарь событий
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или хотите записать ребенка в школу?
Социальные сети
Статистика сайта


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:15
Отзыв о профориентационной поездке учащихся 11Б «Роснефть-класса»

В рамках плановой профориентационной работы для учеников 11Б класса была организована поездка по маршруту Нарьян-Мар- Усинск- Ухта-  Санкт Петербург с 30октября по 13 ноября 2014г. Целью этой поездки было знакомство с профессиями, связанными нефтеперерабатывающей промышленностью, посещение высших учебных заведений Ухты, Усинска, Санкт Петербурга. Программа «Школа-ВУЗ-предприятие»- нацелена на осознанный выбор профессии, на получение углубленных знаний по профильным предметам, а также на знакомство с вузами, которые готовят специалистов по различным специальностям.

Молодые специалисты компании «Северная нефть» подготовили прекрасную программу для учащихся. Мы стали участниками литературно-музыкальной медиаигры в филиале УФ УГТУ, осмотрели достопримечательности г. Усинска, состоялась встреча со студенческим активом университета. Весело прошло спортивное мероприятие между учащимися «Роснефть-классов» г. Усинска и поселка Искателей. Посещение Баганского месторождения, экскурсия на Установку подготовки товарной нефти, мини нефтеперерабатывающий завод, химико-аналитическую лабораторию - все это было познавательно и увлекательно. Ребята смогли увидеть профессии связанные с добычей, переработкой и обработкой нефти.

Но кульминацией поездки в Усинск, стала деловая игра, подготовленная молодыми специалистами «Северной нефти». Учащимся  предоставили уникальную возможность побыть работниками нефтедобывающего предприятия, добыть нефть, доставить ее в пункты приема и доработки, купить  оборудование, обеспечить производственный процесс. Большое спасибо Ткаченко Елене Владимировне, Коковкиной Любови Васильевне, Петуховой Елене Владимировне. Интересная программа нашего пребывания в г. Усинске - это заслуга этих замечательных работников.

Два дня в Ухте мы провели в Ухтинском государственном техническом университете. Запомнилось  все - именные аудитории, оборудованные  нефтяными и газовыми компаниями, музей истории университета, учебно-геологический музей, встреча в библиотеке.

Встречи в Технологическом университете, Государственной  Полярной академии, институте  Наук о Земле при Санкт-Петербургском Государственном Университете, Горном Университете дали огромное количество информации о факультетах, специальностях, сложностях  поступления в вуз, изменениях в новой вступительной кампании 2015 года.

Учащиеся ознакомились с историей ведущих вузов страны, правилами приема, условиями обучения, спектром специальностей в различных областях. В программу поездки было включено посещение исторического центра Санкт-Петербурга, мемориальный комплекс Пискаревского кладбища, Государственный Русский музей изобразительных искусств.

 

Маякова Ксения, ученица 11Б

Впечатления, полученные в поездке - колоссальные. Благодаря  экскурсиям, у меня появилась возможность увидеть,  как работают нефтяники. Мы осмотрели лабораторию, установки по переработке нефти. Это было интересно и увлекательно. Искреннее благодарю компанию «Роснефть» и дочернее предприятие «Северная нефть», которые организовали эту поездку. Встречи в вузах дали исчерпывающую информацию, как  о самих вузах, так и  о специальностях, которым они обучают. Особенно мне понравился учебно-геологический музей в Ухтинском университете и музей Горного университета. В поездке мы еще больше сдружились, стали настоящей командой.

 

Пырерко Любовь,11Б

Поездка помогла мне окончательно определиться с будущей профессией. Я уже выбрала вуз, куда собираюсь поступать. Спасибо всем, кто организовал такое замечательное путешествие.

 

Попова Виктория,11Б

Экскурсия на предприятия «Северной нефти» дала прекрасную возможность увидеть будущую профессию в деле. Абстрактное представление – стало конкретным. Секретари приемных комиссий четко оговорили правила приема документов, условия зачисления. Спасибо молодым специалистам, которые так много сделали для нас.

 

Гаврилова Алена,11Б

Мне особенно понравились и запомнились встречи в Ухтинском государственном техническом  университете. Заведующие кафедрами и деканы факультетов с гордостью и любовью рассказывали о специальностях, которые можно получить в университете. Директор  института экономики Петров М.К., преподаватель кафедры связей с общественностью, ВТИСиТ и другие не только рассказали о специальностях, но и познакомили с кафедрами, аудиториями. Я рада, что поездка состоялась.

 

Хоменко Денис,11Б

Поездка была информативной, интересной и запоминающейся. Увидеть вуз, пройти по аудиториям, встретиться с деканами и заведующими кафедр важнее и нужнее, чем прочитать или услышать о вузе. Ответственные секретари приемных комиссий владеют последней информацией министерства образования. Деловая игра  в Усинске - это то, что нужно. Мы на практике смогли применить и полученные во время экскурсий знания и свои умения. Быть генеральным директором компании - не просто. Да и работа в команде, умение просчитать все, распределить обязанности  - вот то, чему мы должны научиться. Поездка помогла мне определиться с выбором будущей профессии.

 

23 ноября с учащимися 11Б класса был проведен тренинг, направленный на определение будущей профессии. Пять часов тренинга пролетели как одна минута. Взрывы смеха сменялись сосредоточенным составлением схем и таблиц, осознанием своего выбора, определением качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности. Все это происходило под контролем и руководством талантливого увлеченного своим  делом Александра Ушакова. Тренинг нужный и очень своевременный. Выскажу  пожелание всех учащихся класса – нужна еще одна встреча-тренинг, направленная на преодоление стрессовой ситуации в период подготовки и сдачи экзаменов.

Благодарим всех, кто принял участие в финансировании, организации и сопровождении класса в этой поездке.

Классный руководитель Попова И.Р.,

родительский комитет 11Б класса,

учащиеся  11Б класса.

Ноябрь, 2014 год

Категория: Встречи, семинары, акции, экскурсии, поездки | Просмотров: 1580 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Электронный дневник
Дистанционное обучение
Защита персональных данных
Для учителей
Обратите внимание!




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа п. Искателей» © 2024
Сайт создан в системе uCoz